在平面直角坐标系内,已知点(1-2a,a-2)在第三象限的角平分线上,求a的值及点的坐标

小壹的天下 1年前 已收到1个回答 举报

真想再来一次 春芽


点在第三象限角平分线,说明横坐标等于纵坐标 1-2a=a-2,所以a=1


6