把一个棱长5cm的正方体铁块铸成一个圆锥,这个圆锥的底面积是75平方厘米时,高是多少?

ludingwu104274 1年前 已收到2个回答 举报

hjlhjl123 幼苗


正方体铁块的体积是
5×5×5=125(立方厘米)
圆锥的高是
125×3÷75=5(厘米)


2

看见你就恶心 果实


高=5×5×5÷75÷1/3=5厘米


0