若a的绝对值是根号下3,根号下b是2,且ab

lslslslsls 1年前 已收到3个回答 举报

周末一游 幼苗


|a|=√3
√b=2
∴b>0
则b=4
而a


7

wxf2006 花朵


若a的绝对值是√3,根号下b是2,且ab<0
则a=-√3,b=4
a+b=4-√3


2

yunshang2006 幼苗


√b=2 所以b=4
ab<0,b>0,所以a<0
得a=-√3
a+b=4-√3


2