抛物线y=x2到直线2x-y=4距离最近的点的坐标是(  )

抛物线y=x2到直线2x-y=4距离最近的点的坐标是(  )
A. ([3/2],[5/4])
B. (1,1)
C. ([3/2],[9/4])
D. (2,4)
ygyzzz 1年前 已收到3个回答 举报

htyxs 幼苗


解题思路:设出P的坐标,进而根据点到直线的距离公式求得P到直线的距离的表达式,根据x的范围求得距离的最小值.

设P(x,y)为抛物线y=x2上任一点,
则P到直线的距离d=
|2x−y−4|

5=
|x2−2x+4|

5=
(x−1)2+3

5,
∴x=1时,d取最小值
3
5
5,
此时P(1,1).
故选B

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质;点到直线的距离公式.

考点点评: 本题主要考查了抛物线的简单性质,点到直线的距离公式.考查了学生数形结合的数学思想和基本的运算能力.


8

时为9月 幼苗


设P(x,y)为抛物线y=x2上任一点,
则P到直线的距离d=
|2x-y-4|5
=
|2x-x2-4|5
=
x2-2x+45
=
(x-1)2+35
∴x=1时,d取最小值
35
此时P(1,1).
故答案为:(1,1)


1

bingfeng714 幼苗


(1,1)
不写过程了....


0