质量为m=10kg的物体以v0=3.8m/s的初速度滑上倾角为θ=37°的斜面,动摩擦因数为0.2(1)求所受摩擦力大小

质量为m=10kg的物体以v0=3.8m/s的初速度滑上倾角为θ=37°的斜面,动摩擦因数为0.2(1)求所受摩擦力大小(2)向上运动时间(3)向上运动最大距离
tykey 1年前 已收到2个回答 举报

scx1890 幼苗


1)
f=umgcos37=0.2*10*10*0.8=16N
2)
物体受到的合外力F=mfsin37+f=10*10*0.6+16=76N,方向沿斜面向下
以Vo方向为正
加速度a=-F/m=-76/10=-7.6m/s^2
向上运动时间设为t
0-Vo=at
t=-Vo/a=-3.8/(-7.6)=0.5s
3)
设向上运动最大距离为S
0-Vo^2=2aS
S=-Vo^2/2a=-3.8*3.8/[2*(-7.6)]=1.9m


2

bietou 幼苗


所受摩擦力大小为16n


2