一个圆柱体的侧面积是628平方厘米,底面半径是5厘米,远个圆柱体的表面积是多少平方厘米

守在路口看热闹 1年前 已收到6个回答 举报

ice_flake 花朵


先求出2个底面积:5×5×3.14×2=157平方厘米
表面积=侧面积+2个底面积
=628+157
=785平方厘米


1

kumsr 幼苗


3.14×5²×2+628=785(平方厘米)


2

乱翻书 幼苗


我以初中生的要求作答:
S圆柱=2S圆+S侧
=π×5²×2+628
=678 π(平方厘米)


2

uwan 幼苗


先求出2个底面积:5×5×3.14×2=157平方厘米
表面积=侧面积+2个底面积
=628+157
=785平方厘米


2

zdw98 幼苗


圆柱的表面积等于上下底面面积加上侧面面积。底面面积为25pai约等于78.5,总面积为78.5+628=706.5(平方厘米)


1

月亮yy她的心 幼苗


表面积就是侧面积加上两个底面面积,底面面积就是pi乘以半径的平方


0