一只挂钟的时针长5厘米,分针长8厘米.上午8时到9时这一小时里,分针扫过的面积是()平方分米

rrlcc 1年前 已收到1个回答 举报

86916971 幼苗


分针扫过的面积即是一个圆的面积
S扫过 = π×r^2 = π×8^2= 64π ≈ 201.062 平方厘米 = 0.201平方分米
答:分针扫过的面积是0.201平方分米


2