在平行四边形中,AB=4点D的坐标是(0,8),以点C为顶点的抛物线y=ax的平方+bx+c经过x轴上的点为AB,(1)

在平行四边形中,AB=4点D的坐标是(0,8),以点C为顶点的抛物线y=ax的平方+bx+c经过x轴上的点为AB,(1)求A,B,C
一盘没有下完的棋 1年前 已收到1个回答 举报

潇洒生 幼苗


由题意,C点坐标为(4,8).则有-b/(2a)=4,a*4^2+4b+c=8,且对于ax^2+bx+c=0有(x1-x2)^2=16,即(x1+x2)^2-4x1x2=(b/a)^2-4c/a=16
得到a=-2,b=16,c=-24.
所以ax^2+bx+c=0的解为x1=2,x2=6.所以A(2,0),B(6,0).
同理,当C点坐标为(-4,8),有A(-2,0),B(-6,0).
实在没图,不知道C确切的坐标,反正答案是这两个其中之一吧.


10