把4个棱长为2分米的小正方体木块拼成一个长方体,这个长方体的表面积是多少

lqfwll17 1年前 已收到3个回答 举报

smilesky942 幼苗


有两种拼法:
(1)拼成一排:
长=2*4=8分米
宽=高=2分米
表面积:2*(8*2+8*2+2*2)=2*36=72平方分米
(2)拼成二排:
长=宽=2*2=4分米
高=2分米
表面积:2*(4*4*+4*2+4*2)=2*32=64平方分米


1

zg282 幼苗


第一种,排两排:
长,4分米. 宽,2分米 高,4分米
解答:(4*2+4*4+2*4)*2=32(dm2)
第二种,排一排:
长8分米。 宽和高都是2分米。
(8*2+8*2+2*2)*2=72(dm2)


2

j1ch 幼苗


2X2*23=92


1