已知实数a满足|2012-a|+√a-2013=a,求a-2012²的值

已知实数a满足|2012-a|+√a-2013=a,求a-2012²的值
dexoss 1年前 已收到1个回答 举报

passion_fire 春芽


|2012-a|+√a-2013=a
a-2013≥0
所以原式化为
a-2012+√a-2013=a

√a-2013=2012
再平方得
a-2013=2012^2
a-2012²=2013


7