一个圆柱.底面周长12.56厘米.高12厘米把他熔铸成底面半径3厘米的圆锥体.圆锥的高是多少厘米000

asksky6718 1年前 已收到1个回答 举报

花漆漆 幼苗


圆柱体积=12.56×12=150.72立方厘米
圆锥体底面积=3.14×3^2=28.26厘米
圆锥体积=(1/3)×28.26×h=150.72立方厘米
圆锥的高h=16厘米


1