已知(2x-1)的x+2次方=1,求整数x

qwer12q 1年前 已收到3个回答 举报

zjh111 幼苗


1的n次方(n≠0)都为1,x的0次都为1(x≠0),所以2x-1=1或x+2=0,得x=1或-2


5

宋诺一 幼苗


x=1


2

22岁… 幼苗


(2x-1)的x+2次方=1
x+2=0 x=-2


1