甲桶的油是乙桶的4倍,如果从甲桶倒出15千克,那么两桶油的重量相等.甲、乙桶各原有油多少千克

sofant 1年前 已收到2个回答 举报

bati_85 种子


15x2÷(4-1)=10千克
10x4=40千克
答:甲桶原有油40千克,乙桶原有油10千克

1年前 追问

6

sofant 举报

列方程

举报 bati_85

设乙桶x千克,则甲桶4x千克 4x-15=x+15 4x-x=15+15 3x=30 x=10 10x4=40千克 答:甲桶原有油40千克,乙桶原有油10千克

sofant 举报

怎么是这样的呢,我前面一道题是“从甲桶取出15千克到乙桶” 才是这样算得把

举报 bati_85

设乙桶x千克,则甲桶4x千克 4x-15=x 4x-x=15 3x=15 x=5 5x4=20千克 答:甲桶原有油20千克,乙桶原有油5千克

影翼 幼苗


15x2÷(4-1)=10
10x4=40


2