1.一艘轮船第一次航行时,顺水航行了21千米,又逆水航行4千米,第二次航行,逆水航行7千米,又顺水航行12千米,两次航行

1.一艘轮船第一次航行时,顺水航行了21千米,又逆水航行4千米,第二次航行,逆水航行7千米,又顺水航行12千米,两次航行所用时间相等,则船速是水速的多少倍?
2.甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相对而行经过了2小时后两车相遇,相遇后两车各自继续向前行驶,又经过了2小时甲车距离乙地还有36千米,乙车距离A地还有96千米,当甲车到达B地时,乙车还有行驶几小时才能到达A地?
最好都有过程啊,如果是方程的话请把全部过程写出来,
第二题可能有点问题啊
我重新发一遍第二题:
甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行经过3小时后两车相遇,相遇后两车各自继续向前行驶,又经过2小时甲车距离B地还有36千米,乙车距离A地还有96千米。当甲车到达B地时,乙车还有行驶几小时才能到达A地?
zfzy501 1年前 已收到4个回答 举报

浮沙转彩 幼苗


设船速度为x,水流速度为y,则船是水速的x/y倍
21/(x+y)+4/(x-y)=12/(x+y)+7/(x-y)
9/(x+y)=3/(x-y)
3(x-y)=x+y
2x=4y
x/y=2
第二题乙地在哪里啊
2、设甲速度为x,乙速度为y
3(x+y)=2(x+y)+96+36
5x+36=5y=96
整理方程组的
x+y=132
x-y=12
解得:
x=72
y=60
[96-(36/72)*60]/60=1.1
乙车还有行驶1.1小时才能到达A地


7

tiger3 幼苗


1、设水速为X,船速为KX
则:21/(X+KX)+4/(KX-X)=7/(KX-X)+12/(KX+X)
2、这个题有问题,你题目肯定弄错了,2小时相遇了,再过2小时后肯定有一个要走过了.


2

yibiaoer 幼苗


1,设水速为x,船速是水速的k倍。则21/(k+1)x +4/(k-1)x=7/(k-1)x +12/(k+1)x,得k=2.
2.错题


1

ee軍隊忠於aa 幼苗


太难了,不会


0