某班抽查了10名同学的期末成绩,以90分为基准,超出的记为正数,不足的记为负数,记录的结果如下:+8,-3

某班抽查了10名同学的期末成绩,以90分为基准,超出的记为正数,不足的记为负数,记录的结果如下:+8,-3
某班抽查了10名同学的期末成绩,以90分为基准,超出的记为正数,不足的记为负数,记录的结果如下:
+8,-3,+12,-7,-10,-3,-8,+1,0,+10.
(1)这10名同学中最高分是多少?最低分是多少?
(2)10名同学中,低于90分的所占的百分比是多少?
(3)10名同学的平均成绩是多少?
超级小老鼠 1年前 已收到4个回答 举报

zhangjie8005 幼苗


最高分是:90+12=102(分)
最低分是:90-10=80(分)
低于90分的有5人,所以占50%
90+(8-3+12-7-10-3-8+1+0+10)÷10=90(分)

1年前 追问

1

超级小老鼠 举报

麻烦再算一下哦,我发错了,平均数是+8,-3,+10,-7,-10,-3,-8,+1,0,+10.

举报 zhangjie8005

90+(8-3+10-7-10-3-8+1+0+10)÷10=90-0.2=89.8(分)

lastone0 幼苗


89.8(分)步骤一样


2

fyj0466 幼苗


最高分为90+12=102分 最低分为90-10=80分
低于九十分的有五名同学 所以是5除以10乘以100%=50%
平均成绩用(+8-3+12-7-10-3-8+10+10)除以10+90=99分


0

ll** 花朵


100、80
5/10=50%
+8-3+12-7-10-3-8+1+0+10=0.90+0=90


0