已知一次函数与反比例函数的图像交与点P(-3,m),Q(2,-3)

已知一次函数与反比例函数的图像交与点P(-3,m),Q(2,-3)
(1)求这两个函数解析式
(2)当x为何值时,一次函数的值大于反比例函数的值?当x为何值时,一次函数的值小于反比例函数.
Kivan 1年前 已收到1个回答 举报

jhgaa 幼苗


看在你这么认真我回答一个吧
(1)设反比例函数解析式为y=k/x,正比例函数解析式为y=ax+b.
将Q(2.-3)代入y=k/x,得k=-6,则反比例函数解析式为:y=-6/x
将P(-3.m)代入y=k/x,得m=2,则P点坐标为(-3,2)
将P(-3,2),Q(2,-3)代入y=ax+b得2=-3a+b,-3=2a+b
解方程组得a=-1,b=-1.则一次函数解析式为y=-x-1
(2)在同一坐标系中画出反比例函数和一次函数得图像,从交点可以判断
x


1