六年级三个班同学为灾区捐款,其中一二班捐款总数占三个班的五分之三,二三班捐款总数比三个班捐款总数的三分之二还多28元,已

六年级三个班同学为灾区捐款,其中一二班捐款总数占三个班的五分之三,二三班捐款总数比三个班捐款总数的三分之二还多28元,已知二班捐款180元,三个班共捐款多少元?
雨车 1年前 已收到1个回答 举报

无尾树熊 幼苗


三班占 1-3/5=2/5
共捐款 (180-28)÷(2/3-2/5)=152÷4/15=570元


4