已知球的半径为R,球的内接圆柱的底面半径为r,高为h,则r和h为何值时,内接圆柱的体积最大?

已知球的半径为R,球的内接圆柱的底面半径为r,高为h,则r和h为何值时,内接圆柱的体积最大?
用几何平均不等式求.
bingmaan 1年前 已收到1个回答 举报

n5uu 幼苗


(2r)^2+h^2=(2R)^2
4r^2+h^2=4R^2
V=πr^2h
V^2=(π^2)(r^4)(h^2)
=[(π^2)/4]*(2r^2)(2r^2)(h^2)


9