甲乙合作六天完成六分之五,甲单独做时,甲完成三分之一与乙完成二分之一时

甲乙合作六天完成六分之五,甲单独做时,甲完成三分之一与乙完成二分之一时
甲乙合作六天完成六分之五,甲单独做时,甲完成三分之一与乙完成二分之一时间相同,求甲乙各需几天
yingzi313 1年前 已收到1个回答 举报

cm106 春芽


甲乙工效比是
甲:乙=1/3:1/2=2:3
甲乙每天完成
5/6÷6=5/36
甲每天完成
5/36÷(2+3)×2=1/18
乙每天完成
5/36÷(2+3)×3=1/12
甲需要
1÷1/18=18天
乙需要
1÷1/12=12天


10