一个平行四边形高4米,面积与边长6米的正方形面积相等,求平行四边形的底

B0251211 1年前 已收到5个回答 举报

SMOOTHON 幼苗


正方形面积是6*6=36
所以平行四边形的底为:36/4=9


3

绝地小子 幼苗


平行四边形的面积等于边长为6米的正方形面积等于36平方米,平行四边形的面积等于底边乘高,所以底边长等于36除4 等于9米。


1

lj68817885 幼苗


先求正方形的面积,通过正放心面积能引出平行四边形的底正方形面积等于6*6=36平方米
再用36/4=9米


1

筱筠2004 幼苗


6X6÷4=9


0

世界级浪子 花朵


ah =36
a = 36/4 = 9米


0