有四年级的50道应用题,最好有答案.50道简便计算题(脱式)最好有答案.

右手-左手 1年前 已收到2个回答 举报

被降薪200 春芽


竖式计算
7.15×22 90.75÷3.3 3.68×0.25 16.9÷0.13 3.7×0.016
13.76×0.8= 5.2×0.6 8.4×1.3 6.4×0.5 4.48×0.4 5.25×5
35.4×4.2 0.042×0.54 0.76×0.32 5.6÷3.5 0.49÷1.4
0.396÷1.2= 0.756÷0.36= 15.6×13= 3.06×36= 1.55÷3.9
(保留一位小数)
0.18×15= 0.025×14= 5.76×3= 0.04×0.12= 3.84×2.6≈
4.8×0.25= 0.125×1.4≈ (保留两位小数)
2.5÷0.7= (保留三位小数) 10.1÷3.3= (商用循环小数)
10.75÷12.5= (用乘法验算) 3.25×9.04= (用除法验算)
二、脱式计算(能简算的要简算)
18.76×9.9+18.76 3.52÷2.5÷0.4 3.9-4.1+6.1-5.9 0.89×100.1
9.6÷0.8÷0.4 4.2×99+4.2 3.65×10.1 17.8÷(1.78×4)
1.25×2.5×32 3.2×0.25×12.5 15.2÷0.25÷4 146.5-(23+46.5)
3.83×4.56+3.83×5.44 4.36×12.5×8 9.7×99+9.7 0.65×101
27.5×3.7-7.5×3.7 8.54÷2.5÷0.4 1.08×25 2.52×3.4
(45.9-32.7)÷8÷0.125 3.14×0.68+31.4×0.032 5.6÷1.25÷0.8÷2.5÷0.4
7.2×0.2+2.4×1.4 8.9×1.01 7.74×(2.8-1.3)+1.5×2.2
3.9×2.7+3.9×7.3 18-1.8÷0.125÷0.8 12.7×9.9+1.27
21×(9.3-3.7)-5.6 15.02-6.8-1.02 5.4×11-5.4
2.3×16+2.3×23+2.3 9.43-(6.28-1.57) 3.65×4.7-36.5×0.37
46×57+23×86 13.7×0.25-3.7÷4 2.22×9.9+6.66×6.7
101×0.87-0.91×87 10.7×16.1-15.1×10.7 0.79×199 1.76+0.195+3.24
4.8+8.63+5.2+0.37 5.93+0.19+2.81 2.35+1.713+0.287+7.65
1.57+0.245+7.43 6.02+3.6+1.98 7.5+4.9-6.5 8-2.45-1.5
0.134+2.66+0.866 1.27+3.9+0.73+16.1 1.29+3.7+2.71+6.3
3.07-0.38-1.62 3.25+1.79-0.59+1.75 23.4-0.8-13.4-7.2
3.2+0.36+4.8+1.64 1.23+3.4-0.23+6.6 0.25×36 2.4×102
12.7-(3.7+0.84) 36.54-1.76-4.54 0.25×0.73×5 70÷28
7.6×0.8+0.2×7.6 0.85×199 0.25×8.5×4 0.32×403
1.28×8.6+0.72×8.6 12.5×0.96×0.8 10.4-9.6×0.5 4.9÷1.4
0.8×(4.3×1.25) 3.12+3.12×99 28.6×101-28.3 2.5×2.4
0.86×15.7-0.86×14.7 2.31×1.2×0.5 63.4÷2.5÷0.4 3.9÷(1.3×5)
14-7.32-2.68 2.64+8.67+7.36+11.33 2.7÷45 15÷(0.15×0.4)
(2.5-0.25)×0.4 9.16×1.5-0.5×9.16 3.6-3.6×0.5 15÷0.25
0.35×1.25×2×0.8 32.4×0.9+0.1×32.4 (7.7+1.54)÷0.7 0.25×0.046
2.5×7.1×4 16.12×99+16.12 5.2×0.9+0.9 0.12×0.5×0.16=
7.28×99+7.28 4.3×50×0.2 64-2.64×0.5 9.5×99
26×15.7+15.7×24 (2.275 +0.625)×0.28 1.2×(9.6÷2.4)÷4.8 12.5×8.8
8.9×1.1×4.7 2.7×5.4×3.9 3.6×9.85-5.46 3.94+34.3×0.2
8.05×3.4+7.6 6.58×4.5×0.9 2.8×0.5+1.58 (1.25-0.125)×8
4.8×100.1 56.5×99+56.5 7.09×10.8-0.8×7.09 4.8-4.8×0.5
4.85 + 0.35 ÷ 1.4 8.7 × 17.4 - 8.7 × 7.4 32+4.9-0.9 9.5×101
12.5×0.4×2.5×8 0.87×3.16+4.64 0.68 ÷(5.2 -3.5)× 1.25
40.5 ÷ 0.81 × 0.18 4.8 ×(15 ÷ 2.4) 2.13.×0.×8257 3.8×10.1
6.81+6.81×99 0.25×185×40 4.4×0.8-3.4×0.8 7.69×101
(9.37+9.37+9.37+9.37)× 2.5 4.2.×1.+1.×1.75 0.125×72
2.37×6.3+2.37×3.7 2.5×1.25×0.32 2.5×(3.8×0.04) 13.5×0.98
0.25×39+0.25 46×0.33+54×0.33 6.8×0.75÷0.5 1.53+23.4÷7.2
(8×5.27) ×1.25 6.81+6.81×99 0.25×185×40 3.75÷0.125–2.75


8

相声小品荟萃 幼苗


1.某小学三.四.五年级共种树585棵,四年级棵数是五年级的1/5,三年级种树是五年级的3/4,三个年级各种树多少棵?2.某年七月分的降雨天比晴天少8/11,阴天数是晴天的3/22,这个月雨天有多少天?3.某校五年级共有学生152人,选出男生的1/11和5名女生一起参加数学竞赛,剩下的同学正好相等,这个班有男女同学各多少人?4.有两根铁丝长44米,若把第一根截去1/5,第二根接上2.8米则两根相等...


0