一个圆柱形无盖铁桶,从里面量底面周长是18.84分米,桶高6分米

一个圆柱形无盖铁桶,从里面量底面周长是18.84分米,桶高6分米
(1)做这个铁桶至少需要多少铁皮?
(2)这个铁桶能装多少升水?
shinestar011201 1年前 已收到1个回答 举报

flishsky 幼苗


侧面积=18.84×6=113.04平方分米
半径=18.84×3.14÷2=3厘米
底面积=3.14×3²=28.26平方分米
需要铁皮=113.04+28.26=141.3平方分米
体积=28.26×6=169.56立方分米
如果明白,并且解决了你的问题,


10