有一群羊,既有山羊又有绵羊,其中山羊占45%,再加入32只绵羊后,山羊就只占25%,这群羊中山羊有多少只?

有一群羊,既有山羊又有绵羊,其中山羊占45%,再加入32只绵羊后,山羊就只占25%,这群羊中山羊有多少只?
把方程和算式都列出来
男人1 1年前 已收到6个回答 举报

大地尚歌 幼苗


算术法
32/(1/25%-1/45%)=18(只)
方程法
设山羊有x只
x/45%+32=x/25%
x=18
答:山羊有18只.


6

辛德瑞拉207 幼苗


0.45x/(x+32)=0.25
x为总数


2

糊涂老太 幼苗


45-25=20
32÷20%=160
160*45%=72


2

24岁的黄脸婆 幼苗


设山羊x只,绵羊y只
x=(x+y)*45%
x=(x+y+32)25%

解得:x=18 y=22


2

滕峻 幼苗


这群羊中山羊有x只,
x/45%+32=x/25%,100x/45+32=4x,20x/9+32=4x,
32=(4-20/9)x=16x/9,x=32*9/16=18


0

bzjyjzcy 幼苗


这群羊中山羊有x只,
x/45%+32=x/25%,100x/45+32=4x,20x/9+32=4x,
32=(4-20/9)x=16x/9,x=32*9/16=18


0