人造地球卫星的轨道r,地球质量M,万有引力常量G,卫星的线速度=?周期=?

咔咔缝缝 1年前 已收到1个回答 举报

wu5543ff99 春芽


(GMm)/r^2=mv^2/r v(线速度)=根号(GM)/r
(GMm)/r^2=mw^2r w(角速度)=根号(GM)/r^3
(GMm)/r^2=(m4派^2r)/T^2 T(周期)=根号(4派^2r^3)/GM


6