计算有余数的除法时,把被除数308错写成了368,结果商增加了5,而余数恰好相同.求除法算式的除数和余数.

亲切的栗子 1年前 已收到1个回答 举报

welnlwg 幼苗


余数不变
被除数增加了368-308=60,商增加5
所以除数=60÷5=12
308÷12=25余8
所以余数是8


1