一个分数的分母比它的分子大11,如果它的分母是它分子的37.5倍,那么这个分数等于多少?

chensir78 1年前 已收到1个回答 举报

lyj5326587 幼苗


这个题目有问题!看似合理,其实不合理!第二个条件:“如果它的分母是它分子的37.5倍”,这里就不合理!假设分子是X,那根据第二个条件,分母就是37.5X,那么这个分数就是X/(37.5X)=1/37.5=2/75,也就是说,无论分子X取什么值(非0),这个分数都是2/75,明显跟第一个条件:“分母比它的分子大11”相矛盾.
所以这个题目没解.题目本身就是错误的.


1