平面向量投影问题设A(a,1)B(2,b),C(4,5)为坐标平面上三点,0为坐标原点,若向量OA与向量OB在OC方向上

平面向量投影问题
设A(a,1)B(2,b),C(4,5)为坐标平面上三点,0为坐标原点,若向量OA与
向量OB在OC方向上的投影相同,则a与b满足的关系式为4a-5b=3
孤独断点 1年前 已收到1个回答 举报

云_87_juv 花朵


向量OA在OC方向上的投影=OA*OC/OC的模=(4a+5)/根号41
向量OB在OC方向上的投影=OB*OC/OC的模=(8+5b)/根号41
故4a+5=8+5b,4a-5b=3


3