一个两位小数,其数字和和是12.如果此数加上54,则两个数字的位置交换,求原来的两位数.

我的二手电脑 1年前 已收到4个回答 举报

qiaero 幼苗


设个位为X,十位为10Y
X+Y=12
X+10Y+54=10X+Y
X=9,Y=3
答;39.


10

斋卤味 幼苗


39


2

天蓝碧海 幼苗


这个两位数是39。
你的题目有点小问题,应该是两位数,不是两位小数。
可以用方程组:x+y=12,10x+y+54=10y+x。解出来,就可以了。


2

冷眼一生 幼苗


设两位数是10a+b
a+b=12
10a+b+54=10b+a
9(b-a)=54
a+b=12
b-a=6
a=3,b=9
故这个两位数是39


1