证明 (a+b+c)/3大于等于三倍根号abc

证明 (a+b+c)/3大于等于三倍根号abc
如题
a,b,c属于R+
谁为牧歌 1年前 已收到1个回答 举报

xiaobai0824 幼苗


x,y,z是非负数时
x^3+y^3+z^3-3xyz
=(x+y+z)(x^2+y^2+z^2-xy-yz-xz)
=(x+y+z)[(x-y)^2+(y-z)^2+(x-z)^2]/2≥0
所以,
x^3+y^3+z^3≥3xyz
设x^3=a,y^3=b,z^3=c
则:(a+b+c)/3≥三次根号(abc)


11