鸡兔同笼,兔的只数是鸡的2倍,共有脚140只.鸡兔各有多少只?

鸡兔同笼,兔的只数是鸡的2倍,共有脚140只.鸡兔各有多少只?
要算数、注:我没学一元二次方程、别设y
ii沙洲ii人 1年前 已收到4个回答 举报

何保位 幼苗


1只鸡2只脚,1只兔4只脚,而兔的只数是鸡的2倍,所以,笼中每有1只鸡就会有
1×2+1×4×2=10只脚
鸡140÷10=14
兔14×2=28


1

赫米亚 幼苗


鸡x只,兔2x只,2x+4*2x=140
x=14 鸡14只,兔子28只


1

燕麦 幼苗


设鸡为x兔为2x 4(2X)+2X= 140 (兔有4只脚,鸡有2只脚) 所以X= 14
就是 鸡是14只 兔是28只 懂了吗?


1

辰星缘 幼苗


设鸡的只数为X,则兔的只数为2X。
所以,鸡的脚的只数为2X,兔的脚的只数为8X。
2X+8X=140
10X=140
X=14
所以,鸡有14只,兔有28只。


0