儿童节期间,文具商店搞促销活动,同时购买一个书包和一个文具盒可以打8折优惠,能比标价省13.2元.

儿童节期间,文具商店搞促销活动,同时购买一个书包和一个文具盒可以打8折优惠,能比标价省13.2元.
同时购买一个书包和一个文具盒可以打8折优惠,能比标价省13.2元.已知书 包标价比文具盒标价3倍少6元,那么书包和文具盒的标价格是多少元?别只列方程 解出来
tramper 1年前 已收到2个回答 举报

宝贝卟哭 幼苗


设书包X元,文具盒y元,则:
①:X=3y-6
②:(X+y)*0.8=X+y-13.2
解之得:X=48,y=18


8

bjg123456 幼苗


总价:设书包为a,文具盒为b: 则 13/(1-0.8)=(a+b),a=3b-6.则:a+b=66.则:-b=3b-72,4b=72,b=18
a=48


0