满足下列条件的△ABC,不是直角三角形的是(  )

满足下列条件的△ABC,不是直角三角形的是(  )
A. b2=a2-c2
B. ∠C=∠A-∠B
C. ∠A:∠B:∠C=3:4:5
D. a:b:c=12:13:5
wowtaiwan 1年前 已收到7个回答 举报

Agnesl 春芽


解题思路:运用直角三角形的判定方法,当一个角是直角时,或两边的平方和等于第三条边的平方,也可得出它是直角三角形.分别判定即可.

A、由b2=a2-c2得a2=c2+b2符合勾股定理的逆定理,故是直角三角形;
B、由三角形三个角度数和是180°及∠C=∠A-∠B解得∠A=90°,故是直角三角形;
C、由∠A:∠B:∠C=3:4:5,及∠A+∠B+∠C=180°得∠A=45°,∠B=60°,∠C=75°,没有90°角,故不是直角三角形;
D、由a:b:c=12:13:5得b2=a2+c2符合勾股定理的逆定理,故是直角三角形.
故选C.

点评:
本题考点: 勾股定理的逆定理;三角形内角和定理.

考点点评: 此题主要考查了直角三角形的判定方法,灵活的应用勾股定理的逆定理及三角形内角和定理是解决问题的关键.


10

PARKSON 幼苗


A、b2=a2-c2 a²+b²=c² 勾股定理
B、∠C=∠A-∠B ∠B+∠C=∠A 三角形内角和为180,∴∠C=90
C、∠A:∠B :∠C=3:4:5 三角形内角和为180,∴、∠A=45 ∠B =60 ∠C=73
D、a:b:c=12:13:5 一组勾股数,12²+5...


2

小麦之歌 幼苗


C
A,D:勾股定理
B: 因为∠C=∠A-∠B ∠A-∠B+∠A+∠B=180 ∠A=90


2

sunhaoyu7909 花朵


A、b2=a2-c2   得:b2+c2=a2 是勾股定理,能证明
B、∠C=∠A-∠B 得:、∠C+∠B=∠A 所以得:∠A=90 能证明
D、a:b:c=12:13:5 得:a2+c2=b2 同A选项!
所以只有C不能证明!故选C


1

qianshuibai 幼苗


(1)c^2=a^2+b^2=80,所以c=4根号5 2)b^2=c^2-a^2=16,所以b=4, 1:c的平方=a的平方+b的平方=80,所以c=4根号5 2:b的平方=


1

2mhyj0ilgwzxaj4 幼苗


不能证明三角形ABC是直角三角形的是(B、C)
A、b2=a2-c2 勾股定理可以证明
B、∠C=∠A-∠B 不够条件判断
C、∠A:∠B :∠C=3:4:5 可解的: ∠A=45:∠B =60:∠C=75 ,所以不是能
D、a:b:c=12:13:5 勾股定理可以证明:2X1...


0

sprewellxu 幼苗


在下列条件中,不能证明三角形ABC是直角三角形的是(C)
A、b2=a2-c2
c2=a2+b2,一条边的平方=另外2边的平方和,此三角形是直角三角形
B、∠C=∠A-∠B
∠C=∠A-∠B ,∠C=180°-∠A-∠B ,∠A-∠B=180°-∠A-∠B,2∠A=180°,∠A=90°
C、∠A:∠B :∠C=3:4:5
应该...


0