小明喝牛奶,喝了一杯的二分之一后倒入咖啡加满,又喝了三分之一,倒入咖啡加满,最后全喝完.

小明喝牛奶,喝了一杯的二分之一后倒入咖啡加满,又喝了三分之一,倒入咖啡加满,最后全喝完.
问:小明喝的咖啡占牛奶的几分之几?
要过程
男孩2004 1年前 已收到1个回答 举报

Neisun_fan 春芽


从题意看,咖啡只加了两次 第一次加1/2,第二次加1/3,
所以喝的咖啡总量= 1/2 + 1/3 = 3/6 + 2/6 = 5/6杯
牛奶没加过,所以喝的牛奶总量是1杯
小明喝的咖啡占牛奶的 5/6


1