若根号X+Y+1与根号X-Y+1互为相反数,求(X+Y)^2008+(X-Y)^2009的值

颓情浪子 1年前 已收到2个回答 举报

臭蛋像ww 春芽


根号X+Y+1与根号X-Y+1
所以根号X+Y+1等于根号X-Y+1等于0
所以x=-1
y=0
(X+Y)^2008+(X-Y)^2009=0


2

青儿妖娆 幼苗


这么瘠薄简单的问题也好意思问
简单的二元一次方程组X+Y+1=0和X-Y+1=0
解出X和Y,剩下的就不用说了


1