初中代数式应用题若圆的周长为2πr cm,则圆的面积为多少?

pick22 1年前 已收到2个回答 举报

flamestorm 春芽


圆的周长为2πr ,半径就是r
圆的面积为:2πr的平方

1年前 追问

5

pick22 举报

你可以列代数式吗?

举报 flamestorm

C=2πr r=C/2π S=2π(C/2π)的平方 S=C的平方/2π 你把平方改写成2

pick22 举报

再问几题: 1、如果b kg面粉售价n元,那么3kg面粉售价多少元? 2、教室的后墙上贴满了长方形的壁纸,若后墙的面积为S m²,每张壁纸长a m,宽b m,那么所贴壁纸的张数n最少是多少(假定壁纸可以剪裁拼补)? 3、一辆汽车行驶a km后,又以u km/h的速度行驶了t h,那么这辆汽车所行驶的全部路程s是多少? 都要用代数式写出来

举报 flamestorm

1, 3×n/b 3乘以b分之n 乘号要省略哦 2 ,S÷(ab) 写成ab 分之s 3 s=a+ut

我呢 幼苗


²根据圆的周长是2πr,可知这个圆的半径为r,所以这个圆的面积为πr²


0