一块冰漂浮在水面上,露出水面上的体积是2m³,则这块浮冰的质量为________千克.

一块冰漂浮在水面上,露出水面上的体积是2m³,则这块浮冰的质量为________千克.
(江水密度按纯水计,g取10牛每千克,冰的密度取0.9×10³㎏/m³)
诺摩斯 1年前 已收到1个回答 举报

265917lu 幼苗


设冰的体积为V m^3 ,排开水的体积为(V—2)m^3
F浮=G=1000kg/m^3×g×(v—2)m^3
G=mg=1000kg/m^3×g×(v—2)m^3
m=1000kg/m^3×(V—2)m^3
1000kg/m^3×(V—2)m^3 /v=0.9×10^3kg/m^3
1000V-2000=900V
100V=2000
V=20m^3
m冰=1000kg/m^3×(V—2)m^3=1000kg/m^3×18m^3=18000kg


4