方程ax-x²=0的跟是2,则a=

苏维浓 1年前 已收到2个回答 举报

teagn1 春芽


把x=2代入方程
2a-4=0
2a=4
a=2

1年前 追问

6

苏维浓 举报

根可以直接代入方程式中吗

举报 teagn1

可以

拉灯1111 幼苗


ax-x²=0
X(a-x)=0 , X=0, a-x=0 ,x=2, a=2


2