一个长方体的容器,底面是一个边长为60厘米的正方形,容器里直立着一个高1米,底面边长为15厘米的长方体铁块,这是容器里的

一个长方体的容器,底面是一个边长为60厘米的正方形,容器里直立着一个高1米,底面边长为15厘米的长方体铁块,这是容器里的水深为 0.6米.现在把铁块轻轻向上的提起16厘米,那么露出水面的铁块上被水浸湿的部分长多少厘米?
nuanbao 1年前 已收到3个回答 举报

zjdade 幼苗


16cm水柱的体积 16x15x15=3600立方厘米
容器底面积 60x60=3600平方厘米
水面下降 3600÷3600=1cm
16+1=17cm


1

柠檬糕 幼苗


16*15*15÷60*60+16=17


2

snna006 幼苗


露出水面的铁块上被水浸湿的部分长当然是16厘米。


1