若三角形ABC的内角A、B所对的边分别为a,b,已知bcosA+acosB=2,a-b=1,且角C=60度,则a=__

鱼宝贝 1年前 已收到3个回答 举报

默路爱人 幼苗


由正弦定理,得:a=c*sinA/sinC,b=c*sinB/sinC
故 bcosA+acosB=c*sin(A+B)/sinC=2
由A+B+C=180得:sin(A+B)=sinC,代入上式,得:c=2
由余弦定理,得,
a^2+b^2-2*ab*cosC=a^2+b^2-ab=c^2=4
由a-b=1得:b=a-1,代入上式,得:
a^2+(a-1)^2-a(a-1)=4
解得:a=(1+√13)/2(舍去了负根).


6

yan_zi123 幼苗


bcosA+acosB=c=2
2ab*cosC=a²+b²-c²=(a-b)²+2ab-c²
∴ab=1²+2ab-2²====>ab=3
∵a-b=1,====>a²-a-3=0
∴a=(1+√13)/2


1

dhlong152 幼苗


由“bcosA+acosB=2”可得:
b(b^2+c^2-a^2)/2bc+a(a^2+c^2-b^2)/2ac=2
解得:c=2
cosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab
={a^2+(a-1)^2-4}/2a(a-1)
=1/2
解出“a^2-a-3=0”可得:
a=(1+√13)/2


0