两地相距720千米,甲乙两车同时从两地出发相对行驶并于8小时后相遇,甲乙两车的速度比是4比5,各行多少千米

alberdini 1年前 已收到1个回答 举报

合肥互联 幼苗


甲速720÷8×4/(4+5)=90×4/9=40千米/小时
乙速40×5/4=50千米/小时

1年前 追问

8

alberdini 举报

我问的是甲乙两车各行了多少千米

举报 合肥互联

甲行了720×4/(4+5)=320千米 乙行了720×5/(4+5)=400千米