一道数学题:设三角形ABC的内角A,B,C所对的边长分别为a,b,c,且acosB=3,bsinA=4.

一道数学题:设三角形ABC的内角A,B,C所对的边长分别为a,b,c,且acosB=3,bsinA=4.
设三角形ABC的内角A,B,C所对的边长分别为a,b,c,且acosB=3,bsinA=4.
(1)就边长a
(2)若三角形ABC的面积S=10,求三角形ABC的周长L.
置身琥珀 1年前 已收到1个回答 举报

ztzall 春芽


1:因为sinA/a=sinB/b
所以asinB=bsinA=4,又acosB=3
所以tanB=4/3,所以sinB=4/5,cosB=3/5
所以a=5,
2:因为S=10=bcsinA/2
又bsinA=4,所以c=5
所以c=a
C=A
cosB=cos(π-A-C)=-cos2A=1-2(cosA)^2=3/5
所以cosA=√5/5
sinA=2√5/5
b=2√5
所以三角形ABC周长L=a+b+c=10+2√5


4