一项工程,甲,乙合做20天完成.甲,乙先合做8天后,甲单独做30天完成.要是让乙单独做剩下的要多少天

一项工程,甲,乙合做20天完成.甲,乙先合做8天后,甲单独做30天完成.要是让乙单独做剩下的要多少天
请一步步说清楚,明白,最好在每一步的旁边说明为什么,
8997285 1年前 已收到4个回答 举报

gmgy 幼苗


甲,乙合做20天完成.甲,乙合做20天完成 每天完成1/20
甲,乙先合做8天后 完成8/20=2/5
剩1-2/5=3/5
甲单独每天是(3/5)/(30)=1/50
乙每天完成1/20-1/50=3/100
要是让乙单独做剩下的要(3/5)/(3/100)=20天


10

会非的鸡 幼苗


1、20-8=12
表明剩下的工作,甲还要做12天,乙也要做12天
2、30-12=18
表示乙要做12天的工作量,换成甲要做18天
3、18/12=1.5
乙做工作的速度是甲做工作的1.5倍
4、12/1.5=8
对于剩下的工作:甲还要做12天,乙也要做12天
甲要做12天的工作量,换成乙要做8天
5、8+12=20


2

ddlp 幼苗


一项工程,甲,乙合做20天完成,甲乙合力每天完成1/20
甲,乙先合做8天,完成8/20,剩余12/20
12/20甲单独做30天完成,则甲每天完成12/600=1/50
甲乙合力每天完成1/20,则甲每天完成1/20-1/50=3/100
那么,剩余的12/20乙独立完成,需要(12/20)/(3/100)=20天


1

晨雯2 幼苗


甲、乙的工效和:1/20
1-1/20×8=3/5 甲、乙合作8天后剩下的工程,也就是甲单独做30天的总量
3/5÷30=1/50 甲的工效
1/20-1/50=3/100 乙的工效
3/5÷3/100=20天 乙单独做剩下的任务所要的天数


0