一个圆锥的体积比与它等底等高的圆柱的体积少12立方米,圆柱体的体积是多少立方米?

石榴哭了 1年前 已收到3个回答 举报

zuochunsheng 幼苗


圆锥的体积公式是V(锥)=1/3*S*h,S为底面积,h是高;与它等底等高的圆柱的体积公式是V(柱)=S*h.所以V(柱)=3*V(锥),即V(锥)=1/3*V(柱).
由题意可知,V(柱)-V(锥)=12平方米,故V(柱)-1/3*V(柱)=12平方米,解得V(柱)=18平方米.


1

zgshine 花朵


jbp87c28de1a9,你好:
圆柱体积是:12÷(1-1/3)=18(立方米)


2

高寨子 幼苗


等底等高的圆柱和圆锥,圆锥的体积是圆柱的3分之1,即圆锥的体积比圆柱少(1-3分之1=3分之2)
所以圆柱的体积:12÷(1-3分之2)=18立方米


1