x/150-1.5x/120=70这个方程怎么解如题

将离的草 1年前 已收到2个回答 举报

yaoshikour 幼苗


x/15-1.5x/12=7 x/5-1.5x/4=21 4x-7.5x=420 -3.5x=420 x=-420/3.5 x=120


10

7cyx_zd 幼苗


x/150 -1.5x/120 = 70 方程俩边同时乘以150×120 120x-150×1.5x =70×150×120 化简 120x-225x =1260000 -105x =1260000 方程俩边同时除以-105 x =12000


2