一水池,单开进水管3小时可将水池注满,单开出水管4小时可将满池水放完,现对空水池先打开进水管2小时,然后打开出水管,使进

一水池,单开进水管3小时可将水池注满,单开出水管4小时可将满池水放完,现对空水池先打开进水管2小时,然后打开出水管,使进水管、出水管一起开放,问再过几小时可将水池注满?
用方程解
水区29号 1年前 已收到3个回答 举报

mugua2000 幼苗


设需要x小时可以注满.水池用单位1表示.进水速度表示为1/3,出水速度表示为1/4,则可以得到方程
1-2/3=(1/3—1/4)x
解出x=4


4

大灰狼音乐DJ 幼苗


【1-(1/3-1/5)×2】÷1/3
=【1-4/15】÷1/3
=11/15÷1/3
=11/5小时
答还要11/5小时可以将全池注满


2

鹤舞白沙在武汉 幼苗


[1 - (1/5 + 1/10 - 1/15)×2 ] ÷ (1/5 - 1/15)
= [1 - 7/30 ×2] ÷ (2/15)
= [1 - 14/30]÷ (2/15)
= 8/15 ÷ (2/15)
= 4
即还需要4小时注满


1