一道平方根数学题,已知a,b为实数,且√ 2a+6+|b-√ 2a|=0,解关于x的方程(a+2)x+b²=a

一道平方根数学题,已知a,b为实数,且√ 2a+6+|b-√ 2a|=0,解关于x的方程(a+2)x+b²=a-1
需要详细过程!
Scott_SZU 1年前 已收到2个回答 举报

1u4k8 幼苗


√ 2a+6+|b-√ 2a|=0,
绝对值和根号下的值恒为非负值
只有两个都为0的时候,和才为0
所以
=>2a-6=0
b-√2a=0
=>
a=3,b=√6
(a+2)x+b²=a-1
=>(3+2)x+6=3-1
5x+6=2
5x=-4
x=-4/5


8

zhuqi1982 幼苗


√ 2a+6+|b-√ 2a|=0,
绝对值和根号下的值恒为非负值
只有两个都为0的时候,和才为0
所以
=>2a+6=0
b-√2a=0
=>
a=-3,b=-√6
(a+2)x+b²=a-1
(a+2)x=a-1-b^2
x=(a-1-b^2)/(a+2)=10


2