若关于x的分式方程1/x-3 -1=a/x+3 在实数范围内无解,则实数a=

天才无敌123 1年前 已收到2个回答 举报

fuchuanwen 幼苗


等式两边同时乘以(x-3)(x+3),得
x+3-(x^2-9)=a(x-3)
整理得
x^2+(a-1)x-3(a+4)=0
判别式(a-1)^2+12(a+4)<0
整理得
a^2+10a+49<0
无解


5

我要租房911 幼苗


等式两边同时乘以(x-3)(x+3),得
x+3-(x^2-9)=a(x-3)
整理得
x^2+(a-1)x-3(a+4)=0
其判别式(a-1)^2+12(a+4)=a^2+10a+49=(a+5)^2+24恒大于0;
所以对于方程x^2+(a-1)x-3(a+4)=0来说,总是存在两个不同的解的。
但是考虑到原方程的分母,要求x≠3且...


0