请问下面的这个不定积分是如何解出来的?

请问下面的这个不定积分是如何解出来的?

有一段时间没做题的,多少有点忘了.好像用的是分部积分法.麻烦各位好朋友们帮帮忙,写下过程谢谢~

大海761222 1年前 已收到2个回答 举报

boy不是我 幼苗


这个直接凑微分就行,乘以-8,除以-8.
-8xdx=d(1-4x^2)
令1-4x^2=u,积分化为-1/8∫u^(-1/2)du=(-1/8)*2*u^(1/2)+c,再将u换回x就噢啦.


3

moonthfly 幼苗


解答、解说如下:


0