硫酸铜和硫酸镁与铁粉反应化学方程式

硫酸铜和硫酸镁与铁粉反应化学方程式
化学方程式写出!
方片JQK 1年前 已收到7个回答 举报

真龙之心 幼苗


CuSO4+Fe==FeSO4+Cu ,硫酸镁不能和铁丝反应的.金属活动顺序中,镁在铁前面,所以,铁‘抢’不到镁的位置.
其实只是置换反应,很简单的,就是一个化合物加一个单质生成新的化合物加新的单质.


4

weweweq 幼苗


CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu
MgSO4 + Fe = FeSO4 + Mg


2

街头小风 幼苗


置换反映,铁置换出铜
Fe+CuSO4=FeSO4+Fe


1

痴心酷儿 幼苗


还原性镁>铁>铜,氧化性Fe3+>Cu2+>Fe2+>Mg2+,根据氧化还原反应的规律:强氧+强还====弱氧+弱还,因此铁粉只与Cu2+反应,反应方程式为CuSO4+Fe====FeSO4+Cu


1

liumuliang 幼苗


只进行CuSO4+Fe==FeSO4+Cu一个反应


1

欢呼的蟋蟀 幼苗


CuSO4+Fe=FeSO4+Cu
硫酸镁和铁不能发生反应 置换反应的条件是按照金属化合价顺序依次顺序反应的,不可以逆向


0

baiyunfei2006 幼苗


CuSO4+Fe=FeSO4+Cu
化合反应
1、镁在空气中燃烧:2Mg + O2 点燃 2MgO
2、铁在氧气中燃烧:3Fe + 2O2 点燃 Fe3O4
3、铝在空气中燃烧:4Al + 3O2 点燃 2Al2O3
4、氢气在空气中燃烧:2H2 + O2 点燃 2H2O
5、红磷在空气中燃烧:4P + 5O2 点燃 2P2O5
...


0