1.液晶是一类新型材料,广泛用于电子.仪表等产品中.MBBA是一种研究较多的液晶材料.其化学式为C18H21NO

1.液晶是一类新型材料,广泛用于电子.仪表等产品中.MBBA是一种研究较多的液晶材料.其化学式为C18H21NO
(1)MBBA的式量为___________________(解题过程)
(2)MBBA中含有______种元素,1个MBBA分子中含有___________个原子
2.空气中含量最多的是_______,按体积计算约占________%
3.在H2O中含有______种元素;在Cu2(OH)2CO3中含有________种元素;在C16H19N3O5S·3H2含有_____种元素
4.单质是由_____组成的纯净物,如气体___,液体___,固体___.化合物是由___组成的纯净物.如气体___,固体___,液体___
tealegend 1年前 已收到2个回答 举报

韦尔骑士 幼苗


分太少,看你泡妞不容易,帮你一把.
1.(1) 12*18+1*21+14+16=267
(2) 4 41
2.氮气N2 80
3.2 5 5
4.1种元素 氧气(O2) 汞(Hg) 硫(S) 两种或两种以上元素 二氧化硫(SO2) 氧化钙(CaO) 水(H2O)


2

二零零七 幼苗


1.液晶是一类新型材料,广泛用于电子.仪表等产品中.MBBA是一种研究较多的液晶材料.其化学式为C18H21NO
(1)MBBA的式量为_12*18+21*1+14+16=267_(解题过程)
(2)MBBA中含有_4_种元素,1个MBBA分子中含有_41_个原子
2.空气中含量最多的是_N2_,按体积计算约占_75%_
3.在H2O中含有_2_种元素;在C...


1